Para los miembros de otros países, póngase en contacto con la secretaría: yvonne@ttn-taxation.net El uso de las direcciones de los miembros es exclusivamente para consultas auténticas. Ofertas no solicitadas o marketing a los miembros por correo postal y correo electrónico están estrictamente prohibidos. Haga clic aquí para una lista de los miembros en html.
    Argentina
    Mr. Walter C. Keiniger Marval, O'Farrell & Mairal Av. Leandro N. Alem 882, C1001AAQ Buenos Aires
    Tel. + 54 11 4310 0100 Fax + 54 11 4310 0200 E-mail: wk@marval.com.ar Web site: www.marval.com.ar
     
    Mr. Santiago O. Zebel The Corpag Group Corpag Services (Argentina) Sinclair 3106 - Piso 5, Oficina 2 (1425) Buenos Aires Argentina
    Tel. +54 11 4773 0749 Mobile +54 (911) 3945 2313 E-mail: santiago@corpag.com Web site: www.corpag.com
     
    Australia
    Mr. Denis Barlin 13 Wentworth Selborne Chambers 174-180 Phillip Street Sydney NSW 2000
    Tel.: + 61 2 9231 6646 Fax: + 61 2 9232 4071 E-mail: dbarlin@wentworthchambers.com.au Web site: www.13wentworthselbornechambers.com.au
    Mr. David G. Russell Ground Floor Wentworth Chambers 180 Phillip Street Sydney NSW 2000
    Tel. + 61 2 9230 3222 Fax + 61 2 9232 8435 E-mail: russell@wentworthchambers.com.au Web site: www.davidrussellqc.com
     
    Austria

    Mr. Robert Schneider
    SchneideR'S Attorney at Law LLP
    (representing Burlingtons Legal LLP in Austria)
    Ebendorferstraße 10/6b
    A-1010 Vienna

    Tel: + 43 1 486 720 900
    Fax: + 43 1 486 720 919
    E-mail: r.schneider@tax-law.at
    Web site: www.tax-law.at
     
    Bélgica
    Mr. Yves Lecot Comptafid Benelux NV Avenue Edmond Machtenslaan 180 bus 100 1080 Brussels
    Tel. + 32 2 410 7575 Fax + 32 2 410 8640 E-mail: yves.lecot@comptafid.be Web site: www.comptafid.be
     
    Mr. Kristoffel Vermeersch Marx Van Ranst Vermeersch & Partners Tervurenlaan 270 1150 Brussels
    Tel. + 32 2 285 0100 Fax + 32 2 230 3339 E-mail: kristoffel.vermeersch@mvvp-law.be Web site: www.mvvp-law.be
    Brazil

    Daniel Rossi de Castro
    Soldo Consulting
    Rua Pequetita 179, CJ 31
    04552-060 Sao Paulo

    Tel. +55 11 3045 0200
    E-mail: daniel.castro@taxadvisor.com.br
    Web site: www.soldoconsulting.com.br
     
    Ms. Silvania Tognetti Tognetti Advocacia Rua do Rócio, 288 – conjunto 44. Vila Olímpia São Paulo – SP – CEP 04552-000
    Tel. +55 11 3045 3131 E-mail: Silvania.tognetti@tognetti.com.br Web site: www.tognetti.com.br
     
    Bulgaria
    Mr. Todor D. Tabakov Tabakov, Tabakova & Partners 18 Ami Boue Street, Krasno Selo District 1606 Sofia
    Tel. + 359 2 963 0266 Fax + 359 2 963 0276 E-mail: t.tabakov@interlex-bg.com Web site: www.interlex-bg.com
     
    Curaçao
    Mr. James Walfenzao The Corpag Group Schottegatweg Oost 10, Unit A1K Willemstad
    Tel. + 599 9 736 4500 Fax + 599 9 736 4503 E-mail: james@corpag.com Web site: www.corpag.com
     
    Mr. Shandrix Fernando Fernando c.s. Tax Consultancy Julianaplein 5 Willemstad
    Tel. + 599 9 461 9958 Fax + 599 9 461 9968 E-mail: sfernando@fernandotax.com Web site: www.fernandotax.com
     
    Cyprus
    Mr. Peter G. Economides Totalserve Management Ltd. 17, Gr. Xenopoulou Street, P.O. Box 54425 3724 Limassol
    Tel. + 357 25 866000 Fax + 357 25 866001 E-mail: peter.economides@totalserve.eu Web site: www.totalserve.eu
     
    Czech Republic
    Mr. Henk Goossen CEE Tax Management Smetanovo Nabrezi 26/197 110 00 Prague 1
    Tel. + 420 602 348 911 E-mail henk.goossen@ceetax.com Web site: www.ceetax.com
     
    France
    Mr. Arnaud Jouanjan Jouanjan & Partners, sociéte d'advocats 2, Avenue Elsa Triolet, Bureaupôle A F-13008 Marseille
    Tel. + 33 491 321 315 Fax + 33 491 066 917 E-mail: jouanjan@jouanjan.com Web site: www.jouanjan.com
     
    Germany

    Mr. Stefan Dickmann
    Grüter Hamich und Partner Steuerberater Duisburg
    Beethovenstrasse 21
    477226 Duisburg

    Tel. +49 2151 8599 0
    Fax. +49 2151 8599 90
    E-mail: stefan.dickmann@ghp-krefeld.de
    Web site: www.g-h-p.de
     
    Greece
    Mr. Athos Fouttis Oxford Management Ltd. Zalakosta 8, 3rd Floor 10671 Kolonaki (Athens)
    Tel. + 357 25 823 330 Fax + 357 25 823 331 E-mail: athens@oxfordcy.com Web site: www.oxfordcy.com
     
    Hong Kong
    Mr. K.M. Chan K.M. Chan & Company, CPA Room 1702, One Peking, 1 Peking Road, Tsimshatsui Kowloon, Hong Kong
    Tel. + 852 262 609 62 Fax + 852 262 618 66 E-mail: cpa@pacific-sbs.hk
     

    Mr. Maxim van Veluw
    Corpag Services (Asia) Limited
    Unit 1001, The Workstation, 43 Lyndhurst Terrace
    Central, Hong Kong

    Tel. +852 37092930
    Fax. +852 81486640
    E-mail: maxim@corpag.com
    Web site: www.corpag.com
     
    Mr. Frank R. Mullens Frank R. Mullens & Co. CPA's Suite 1201, Ruttonjee House, 11 Duddell St. Central, Hong Kong
    Tel. + 852 252 62011 Fax + 852 281 04568 E-mail: sunray33@gmail.com
     
    Ireland
    Mr. Mark Nathan Nathan Trust First Floor 10/11 Exchange Place International Financial Centre Dublin 1 Ireland
    Tel. + 353 1 888 1170 Fax + 353 1 888 1171 E-mail: mark.nathan@nathantrust.com Web site: www.nathantrust.com
    Mr. Vivian E. Nathan Roberts Nathan Accountants & Auditors Fourth Floor, The Atrium, Blackpool Business Park Cork
    Tel. + 353 21 4217 940 Fax + 353 21 4217 941 Mobile + 353 86 8138 579 E-mail: vivian.nathan@rncap.com Web site: www.rncap.com
     
    Mr. Vivian F. Nathan Nathan Trust First Floor 10/11 Exchange Place International Financial Centre Dublin 1
    Tel. + 353 1 668 4088 Fax + 353 1 888 7717 E-mail: vivian.f.nathan@nathantrust.com Web site: www.nathantrust.com
     
    Italy
    Mr. Alessandro Mainardi Orrick, Herrington & Sutcliffe Corso G. Matteotti, 10 20121 Milan
    Tel +39 02 4541 3839 fax +39 02 4541 3801 E-mail amainardi@orrick.com Web site: www.orrick.com
     
    Luxembourg
    Mr. Claude Geiben Schaeffer Hengel Geiben & Associes 12, Avenue de la Porte-Neuve 2227 Luxembourg
    Tel. + 352 47 2372 241 Fax + 352 47 5273 E-mail: claude.geiben@schaeffer.lu
     
    Malta

    Mr. Adrian Giordano Imbroll
    International Management Services Ltd.
    Regent House, Office 21, Bisazza Street
    Sliema, SLM 1640

    Tel. +356 21341219
    Fax. +356 21340665
    E-mail: agiordano@imscons.com
    Web site: Web site: www.imscons.com
     
    Mr. Gordon Mifsud International Management Services Ltd. Regent House, Office 21, Bisazza Str. SLM1640 Sliema
    Tel. + 356 21 341 219 Fax + 356 21 340 665 E-mail: gmifsud@imscons.com Web site: www.imscons.com
     
    Mexico
    Mr. Arturo G. Brook Brook & Cano Ave. Santa Fe 495, piso 4 DF 05351 Mexico
    Tel. + 1 949 307 7749 E-mail: abrook@brookcano.com Web site: www.brookcano.com
    Netherlands
    Mr. John Graham Graham Smith & Partners Hemonystraat 11 1074 BK Amsterdam
    Tel. + 31 20 683 8330 Fax + 31 20 683 2733 E-mail: graham@grahamsmith.com Web site: www.grahamsmith.com
     
    Mrs. Dominique van Hilten Willemsparkweg 96 1071 HM Amsterdam
    Mobile + 31 6 54 20 45 35 E-mail: d.vanhilten@dvanhilten.com
     
    Mr. Peter Kirpensteijn Kiveld International Lawyers Koningskade 40 2596 AA The Hague
    Tel. + 31 88 254 83 53 Fax + 31 88 254 83 83 E-mail: pk@kiveld.nl Web site: www.kiveld.nl
     
    Mr. Ewout Langemeijer The Corpag Group Zuidplein 116, Tower H, level 14 1077 XV Amsterdam
    Tel. + 31 20 333 8320 Fax + 31 20 333 8323 E-mail: ewout@corpag.com Web site: www.corpag.com
    Mr. Frans Stam Pereira Tax Consultants & Civil-Law Notary Raamweg 46 2596 HN The Hague
    Tel. + 31 70 75 70 117 Fax + 31 70 75 70 101 E-mail: frans.stam@pereiraconsultants.com Web site: www.pereiraconsultants.com
     
    Portugal
    Mr. Carlos Santos Dixcart Management (Madeira) Lda Rua dos Ilhéus 6 9000-176 Funchal
    Tel. + 351 291 225 019 Fax + 351 291 226 418 E-mail carlos.santos@dixcart.com Web site: www.dixcart.com
     
    Republic of China

    Mr. Hugo Muller
    International Law Firm Bonnard Lawson
    Crystal Century Tower, Room 17A, 567 Weihai Road
    200041 Shanghai

    Tel. + 86 21 6321 8838
    Fax + 86 21 6321 8891
    E-mail: hm@ilf-asia.com
    Web site: www.ilf.ch
     
    Santa Lucia (West Indies)
    Mr. Lisle Chase Financial Centre Corporation Robin Kelton Building, Choc Bay Financial Centre Choc Bay, P.O. Box CP5600, Castries
    Tel. + 758 455 7700 Fax + 758 455 7701 E-mail: lisle.chase@saintluciaifc.com Web site: www.pinnaclestlucia.com
     
    Singapore
    Mr. Shanker Iyer Iyer Practice Advisers 160 Robinson Road #17-01, SBF Center Singapore 068914
    Tel. + 65 6532 5746 Fax + 65 6532 7680 E-mail shanker@iyerpractice.com Web site: www.iyerpractice.com
     
    Spain

    Mrs. Barbara Ingenbleek – Boshuis
    Euro Economics Marbella, S.L.
    Calle Jacinto Benavente, 23
    29601 Marbella, Málaga

    Tel. + 34 952 859 380
    Fax. +34 952 859 381
    E-mail: barbara.ingenbleek@euroeconomics.com
    Web site: www.euroeconomics.com
     
    Mr. Jeroen A. Oskam Euro Economics Barcelona, S.L. Consell de Cent 373 08009 Barcelona
    Tel. + 34 93 215 1223 Fax + 34 93 487 1807 E-mail: jeroen.oskam@euroeconomics.com Web site: www.euroeconomics.com
     
    Mr. Javier Gutierrez Pujadas Gutierrez Pujadas y Asociados Diputación 301 pral. 08009 Barcelona
    Tel. + 34 93 272 1155 Fax + 34 93 272 1159 E-mail: xavier@gpasoc.com Web site: www.gpasoc.com
     
    Switzerland
    Mr. Thierry Boitelle International Law Firm Bonnard Lawson Rue du Général-Dufour 11 CH-1204 Geneva
    Tel. +41 22 322 25 00 Fax +41 22 322 25 15 E-mail: boitelle@ilf.ch Web site: www.ilf.ch
     
    Mr. Jean-Philippe Krafft Banque Pictet & Cie SA 60, Route des Acacias CH-1211 Geneva
    Tel. + 41 58 323 4389 Fax + 41 58 323 2324 E-mail: jkrafft@pictet.com Web site: www.pictet.com
     
    Mr. Jürg Badertscher Turicum Treuhand- und Steuerberatungsgesellschaft Baumackerstrasse 24, Postfach 6861 8050 Zürich-Oerlikon
    Tel. + 41 1 487 3434 Fax + 41 1 487 3435 E-mail: juerg.badertscher@accurata.ch Web site: www.accurata.ch
     
    Turkey
    Mr. Sedat Eratalar Büyükdere Cad. No: 201 Levent Loft A Blok K: 2 D: 37, 34394 Levent Istanbul
    Tel. + 90 212 269 9919 Fax + 90 212 269 9921 E-mail: seratalar@eratalar.com Web site: www.eratalar.com
     
    United Kingdom
    Mr. Zig Wilamowski Hamels Consultants 9 Wimpole Street W1G 9SG London
    Tel. + 44 207 079 0330 Fax + 44 207 079 0340 E-mail: zig@hamelsconsultants.co.uk
     
    Mr. Miles Dean Milestone International Tax Partners LLP 45 Clarges Street W1J 7EP London
    Tel. + 44 207 016 5480 Fax + 44 207 016 5481 E-mail: miles@milestonetax.com Web site: www.milestonetax.com
     
    United Arab Emirates
    Mr. Yann Mrazek M/Advocates of Law Office 13, Al Gurg Tower 3 Baniyas Road, Rigga Al Buteen Dubai
    Tel. + 971 4295 5727 Fax + 971 5024 5950 3 Mobile + 971 4295 5728 E-mail: mrazek@m-hq.com Web site: www.m-hq.com
     
    Uruguay
    Mr. J. Bergstein Bergstein Abogados Av. 18 de julio 1117, 5th floor 11100 Montevideo
    Tel. + 598 2901 2448 Fax + 598 2902 6781 E-mail: jbergstein@bergsteinlaw.com Web site: www.bergsteinlaw.com
     
    United States of America
    Mr. Steven H. Hagen Harper Meyer Perez Hagen O'Connor Albert & Dribin LLP 201 South Biscayne Boulevard, Suite 800 33131 Miami, Florida
    Tel. + 1 305 577 5757 Fax + 1 305 577 5756 E-mail: shagen@harpermeyer.com Web site: www.harpermeyer.com
     

    Mrs. Luciana Zamith Fischer
    Hunter Taubman Fischer, LLC
    777 Brickell Avenue, 5th floor
    33131 Miami, Florida

    Tel. + 1 786 391 3849
    Fax + 1 305 397 2604
    E-mail: E-mail: lfischer@htflawyers.com
    Web site: Web site: www.htflawyers.com
     
    Mr. Robert A. Ladislaw Solomon Blum Heymann LLP 40 Wall Street, 35th floor NY-10005 New York
    Tel. + 1 212 267 7600 Fax + 1 212 267 2030 E-mail: rladislaw@solblum.com Web site: www.solblum.com
     
    Mr. Michael J. Legamaro, Legamaro Banipal LLP 2241 N. Leavitt Street 60647 Chicago, Illinois
    Tel. +1 312 543 5181 E-mail: michael@legamaro.com
     
    Mr. Christopher Reimer Long Reimer Winegar Beppler LLP P.O. Box 3070 83001 Jackson, Wyoming
    Tel. + 1 307 734 1908 Fax + 1 307 733 3752 Mobile + 1 307 413 0743 E-mail: creimer@lrw-law.com Web site: www.lrw-law.com
     
    Mr. Helio Rocha AXA Advisors 9045 SW 160th Terrace 33157 Miami, Florida
    Tel. + 1 305 670 8587 Fax + 1 305 670 0073 E-mail: helio.rocha@axa-advisors.com Web site: www.heliomrocha.com
     
    Mr. George F. Viña Viña + Company, CPA's 255 Alhambra Circle, Suite 715 FL-33134 Miami
    Tel. + 1 305 441 0070 Fax + 1 305 441 1611 E-mail gvina@vinacpa.com Web site www.vinacpa.com

    Mrs. Cristina N. Wolff
    EisnerAmper LLP
    750 Third Avenue
    NY-10017 New York

    Tel. +1 347 735 4614
    Fax. +1 917 438 7964
    E-mail: cristina.wolff@eisneramper.com
    Web site: www.eisneramper.com